Mondial 2018 - Russie


Mondial 2018     Le football     Stade de foot


Les tableaux ci-dessous permettent de suivre et/ou d'inscrire tous les résultats des matchs ...

(CTRL + F pour rechercher une équipe, une date ou une heure dans la page)

Les groupes + Classement (1er tour) (Liens)

A :    Russie, Uruguay, Egypte, Arabie Saoudite
B :    Portugal, Espagne, Iran, Maroc
C :    France, Pérou, Danemark, Australie
D :    Argentine, Croatie, Islande, Nigeria
E :    Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie
F :    Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud
G :    Belgique, Angleterre, Tunisie, Panama
H :    Pologne, Colombie, Sénégal, Japon

⇒ 1/8ème de finale
⇒ 1/4 de finale
⇒ 1/2 finale
⇒ La finale



Groupe A :    Russie, Arabie Saoudite, Egypte, Uruguay

Le 14 juin à 17h
Russie 5 - 0 Arabie Saoudite
  
Le 15 juin à 14h
Egypte 0 - 1 Uruguay

Le 19 juin à 20h
Russie 3 - 1 Egypte
  
Le 20 juin à 17h
Uruguay 1 - 0 Arabie Saoudite

Le 25 juin à 16h
Uruguay 3 - 0 Russie
  
Le 25 juin à 16h
Arabie Saoudite 2 - 1 Egypte


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  Uruguay 3 3 0 0 5 0 9
2  Russie 3 2 0 1 8 4 6
3  Arabie saoudite 3 1 0 2 2 7 3
4  Égypte 3 0 0 3 2 6 0


Imprimer  



Groupe B :    Portugal, Espagne, Maroc, Iran

Le 15 juin à 17h
Maroc 0 - 1 Iran
  
Le 15 juin à 20h
Portugal 3 - 3 Espagne

Le 20 juin à 14h
Portugal 1 - 0 Maroc
  
Le 20 juin à 20h
Iran 0 - 1 Espagne

Le 25 juin à 20h
Iran 1 - 1 Portugal
  
Le 25 juin à 20h
Espagne 2 - 2 Maroc


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1 Espagne 3 1 2 0 6 5 5
2 Portugal 3 1 2 0 5 4 5
3 Iran 3 1 1 1 2 2 4
4 Maroc 3 0 1 2 2 4 1


Imprimer  



Groupe C :    France, Australie, Pérou, Danemark

Le 16 juin à 12h
France 2 - 1 Australie
  
Le 16 juin à 18h
Pérou 0 - 1 Danemark

Le 21 juin à 14h
Danemark 1 - 1 Australie
  
Le 21 juin à 17h
France 1 - 0 Pérou

Le 26 juin à 16h
Danemark 0 - 0 France
  
Le 26 juin à 16h
Australie 0 - 2 Pérou


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  France 3 2 1 0 3 1 7
2  Danemark 3 1 2 0 2 1 5
3  Pérou 3 1 0 2 2 2 3
4  Australie 3 0 1 2 2 5 1


Imprimer  



Groupe D :    Argentine, Islande, Croatie, Nigeria

Le 16 juin à 15h
Argentine 1 - 1 Islande
  
Le 16 juin à 21h
Croatie 2 - 0 Nigéria

Le 21 juin à 20h
Argentine 0 - 3 Croatie
  
Le 22 juin à 17h
Nigéria 2 - 0 Islande

Le 26 juin à 20h
Nigéria 1 - 2 Argentine
  
Le 26 juin à 20h
Islande 1 - 2 Croatie


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  Croatie 3 3 0 0 7 1 9
2  Argentine 3 1 1 1 3 5 4
3  Nigeria 3 1 0 2 3 4 3
4  Islande 3 0 1 2 2 5 1


Imprimer  



Groupe E :    Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

Le 17 juin à 14h
Costa Rica 0 - 1 Serbie
  
Le 17 juin à 20h
Brésil 1 - 1 Suisse

Le 22 juin à 14h
Brésil 2 - 0 Costa Rica
  
Le 22 juin à 20h
Serbie 1 - 2 Suisse

Le 27 juin à 20h
Serbie 0 - 2 Brésil
  
Le 27 juin à 20h
Suisse 1 - 1 Costa Rica


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  Brésil 3 2 1 0 5 1 7
2  Suisse 3 1 2 0 5 4 5
3  Serbie 3 1 0 2 2 4 3
4  Costa Rica 3 0 1 2 2 5 1


Imprimer  



Groupe F :    Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

Le 17 juin à 17h
Allemagne 0 - 1 Mexique
  
Le 18 juin à 14h
Suède 1 - 0 Corée du Sud

Le 23 juin à 17h
Allemagne 2 - 1 Suède
  
Le 23 juin à 20h
Corée du Sud 1 - 2 Mexique

Le 27 juin à 16h
Corée du Sud 2 - 0 Allemagne
  
Le 27 juin à 16h
Mexique 0 - 3 Suède


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  Suède 3 2 0 1 5 2 6
2  Mexique 3 2 0 1 3 4 6
3  Corée du Sud 3 1 0 2 3 3 3
4  Allemagne 3 1 0 2 2 4 3


Imprimer  



Groupe G :    Belgique, Panama, Tunisie, Angleterre

Le 18 juin à 17h
Belgique 3 - 0 Panama
  
Le 18 juin à 20h
Tunisie 1 - 2 Angleterre

Le 23 juin à 14h
Belgique 5 - 2 Tunisie
  
Le 24 juin à 14h
Angleterre 6 - 1 Panama

Le 28 juin à 20h
Angleterre 0 - 1 Belgique
  
Le 28 juin à 20h
Panama 1 - 2 Tunisie


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  Belgique 3 3 0 0 9 2 9
2  Angleterre 3 2 0 1 8 3 6
3  Tunisie 3 1 0 2 5 8 3
4  Panama 3 0 0 3 2 11 0


Imprimer  



Groupe H :    Pologne, Sénégal, Colombie, Japon

Le 19 juin à 14h
Colombie 1 - 2 Japon
  
Le 19 juin à 17h
Pologne 1 - 2 Sénégal

Le 24 juin à 17h
Japon 2 - 2 Sénégal
  
Le 24 juin à 20h
Pologne 0 - 3 Colombie

Le 28 juin à 16h
Japon 0 - 1 Pologne
  
Le 28 juin à 16h
Sénégal 0 - 1 Colombie


Classement Matchs joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés Points
1  Colombie 3 2 0 1 5 2 6
2  Japon 3 1 1 1 4 4 4
3  Sénégal 3 1 1 1 4 4 4
4  Pologne 3 1 0 2 2 5 3

⇒ Le Japon et le Sénégal étant en parfaite égalité, le Japon passe en 1/8ème de finale parce qu'il a reçu moins de cartes jaunes que le Sénégal.


Imprimer  



1/8ème de finale   ⇒ Les participants sont les 1ers et les 2èmes de chaque groupe

Samedi 30 juin
16h00 : Le 1er du groupe C - Le 2ème du groupe D       
(1)

France 4 - 3 Argentine

20h00 : Le 1er du groupe A - Le 2ème du groupe B       (2)

Uruguay 2 - 1 Portugal


Dimanche 1er juillet
16h00 : Le 1er du groupe B - Le 2ème du groupe A       
(3)

Espagne 1 - 1 Russie

⇒ La Russie l'emporte sur pénalty : 3 - 4


20h00 : Le 1er du groupe D - Le 2ème du groupe C       (4)

Croatie 1 - 1 Danemark

⇒ La Croatie l'emporte sur pénalty : 3 - 2



Lundi 2 juillet
16h00 : Le 1er du groupe E - Le 2ème du groupe F       
(5)

Brésil 2 - 0 Mexique

20h00 : Le 1er du groupe G - Le 2ème du groupe H       (6)

Belgique 3 - 2 Japon


Mardi 3 juillet
16h00 : Le 1er du groupe F - Le 2ème du groupe E       
(7)

Suède 1 - 0 Suisse

20h00 : Le 1er du groupe H - Le 2ème du groupe G       (8)

Colombie 1 - 1 Angleterre

⇒ L'angleterre l'emporte sur pénalty : 3 - 4




1/4 de finale   ⇒ Les participants sont les 8 équipes gagnantes des 8èmes de finale

Vendredi 6 juillet
16h00 : Le Vainqueur du match (1) - Le Vainqueur du match (2)       
(9)

France 2 - 0 Uruguay

20h00 : Le Vainqueur du match (5) - Le Vainqueur du match (6)       (10)

Brésil 1 - 2 Belgique



Samedi 7 juillet
16h00 : Le Vainqueur du match (7) - Le Vainqueur du match (8)       
(11)

Suède 0 - 2 Angleterre

20h00 : Le Vainqueur du match (3) - Le Vainqueur du match (4)      (12)

Russie 2 - 2 Croatie

⇒ La Croatie l'emporte sur pénalty : 3 - 4




1/2 finale   ⇒ Les participants sont les 4 équipes gagnantes des 1/4 de finale

Mardi 10 juillet
20h00 : Le Vainqueur du match (9) - Le Vainqueur du match (10)       
(13)

France 1 - 0 Belgique



Mercredi 11 juillet
20h00 : Le Vainqueur du match (11) - Le Vainqueur du match (12)       
(14)

Angleterre 1 - 2 Croatie

⇒ La Croatie l'emporte après les prolongations




Match pour la 3ème place

Samedi 14 juillet
16h00 : Le Perdant du match (13) - Le Perdant du match (14)


Belgique 2 - 0 Angleterre




La Finale

Dimanche 15 juillet

17h00, à Moscou : Le Vainqueur du match (13) - Le Vainqueur du match (14)


Icone France
France 4 - 2 Croatie
Icone Croatie


Coupe du monde

France

             Croatie

 Belgique






Bon foot ... Bon amusement  Sourire



Conseiller cette pageEnvoyer cette page ...
 
Retour Accueil
© Texte Nadidom

Total  Visiteurs : 654   -    Aujourd'hui : 0